Возможно ли получить лицензию на оружие после судимости по статье 161 часть 2?
Добрый День!
В соответствие со ст. 13 Федерального Закона от 13.12.1996г. «Об оружии» лицу не предоставляется лицензия на приобретение оружия, в случае если у него имеется неснятая или непогашенная судимость за преступление, совершенное умышленно. Вы были осуждены по ч. 2 ст. 161 УК РФ, то есть за совершение квалифицированного грабежа. Это умышленное тяжкое преступление. Соответственно судимость будет погашена согласно п. г ч. 3 ст. 86 УК РФ по истечении 8 лет после отбытия наказания. Но стоит отметить, что согласно ч. 5 ст. 86 суд может в случае безупречного поведения осужденного по его ходатайству снять судимость раньше истечения срока указанных в ч. 3 ст. 86 УК РФ. И тогда все правовые последствия, связанные с судимостью, аннулируются.