Он пролежал в больнице 2 месяца, дело передали в милицию.
Пообщайтесь с потерпевшим, возможно придёте к общему знаменателю и он заберёт заявление из милиции и дело будет прекращено.
Квалификация описанного случая возможна лишь после определения степени тяжести полученных потерпевшим повреждений. Уголовная ответственность по ст. 264 УК РФ наступает лишь в случае тяжкого вреда здоровью потерпевшего или при его смерти.
Если таких последствий нет, то ответственность будет исключительно гражданско-правового характера.
Кроме того, следствие должно доказать наличие причинной связи между нарушением правил дорожного движения и наступившим вредом. А если, например, на этом участке дороги упадет не только пьяный мотоциклист, но и пешеход, то обвинение можно ставить под сомнение.