ФАС-групп предупреждает - перечисление денег за банковскую гарантию на счет посредника ООО - признак мошенничества?
На свою эл. почту я получил письмо по рассылке, в котором ФАС-групп предупреждает, что при получении банковской гарантии деньги за б.г. должны перечисляться только на расчетный счет банка, а если выставляется расчетный счет посредника - ООО, то это признак машенничества. Так ли это?
Лучший ответ
Да, это так. Право на предоставление банковской гарантии - это право, записанное в лицензии банка. ООО банковской лицензии не имеет и не вправе выдавать гарантии и, тем более, получать за них деньги.
Перешлите это письмо мне.
Да, действительно одним из признаков того, что Б\Гарантия левая является факт оплаты на ООО. Но, только наличие этого факта не дает вывода, что б/гарантия фальшивая.