Потеря кормильца - Может ли бывшая жена, рощу ребенка от гражданина Азербайджана, получить пособие?

Я рощу ребенка от гражданина Азербайджана, мы были в браке в России около года, затем развелись, он уехал в Азербайджан к родителям, и там произошел несчастный случай на дороге и он умер.. Скажите, не положено ли мне пособие из Азербайджана по потере кормильца?
Лучший ответ

Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, также выступающий как международно-правовой акт общего характера был принят в 1966 году, одновременно с Международным пактом о гражданских и политических правах (Азербайджанская Республика присоединилась к обоим 21 июля 1992 года). Особенности Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах тесно связаны с особенностями определенных в нем прав. Как мы уже упоминали выше, объем реализации этих прав зависит от экономического благосостояния государства и поэтому этот объем не может быть одинаковым в разных странах.

Вслед за Всеобщей декларацией прав человека Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах также признает право каждого на социальное обеспечение, включая социальное страхование (статья 9); право на достаточный уровень жизни для него и его семьи, включающий достаточное питание, одежду и жилище, и на непрерывное улучшение условий жизни (статья 11); право на наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья (статья 12).

Одновременно с этим каждое государство, участвующее в Пакте, обязуется принять в максимальных пределах имеющихся ресурсов меры к тому, чтобы обеспечить постепенное полное осуществление всех признаваемых прав всеми надлежащими способами, включая, в частности, принятие законодательных мер. Это относится и к праву на пенсионное обеспечение.

Всеобщая декларация прав человека, с которой неразрывно связан Пакт, указывает, что каждый имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи, и право на обеспечение на случай безработицы, болезни, инвалидности, вдовства, наступления старости или иного случая утраты средств к существованию по независящим от него обстоятельствам.

Таким образом, в указанных международных актах, не только закрепляется право каждого человека на социальное обеспечение, включая социальное страхование, но и определяется тот уровень жизни, который ему должен гарантироваться. По существу, это тот социально минимальный уровень, который включает в себя все необходимое для обеспечения здоровья и благосостояния человека и его семьи. Вместе с тем в этих актах содержится и перечень всех социальных рисков, защиту от наступления которых призвано гарантировать государство.

К их числу относится и пенсия по случаю потери кормильца.

В соответствии со ст.9 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении

а спрашивала "не положено ли нам пособие из АЗЕРБАЙДЖАНА?"

Ребенку положена пенсия по потере кормильца. Обратитесь в ПФ.

Нет не положено.

Вы вправе получать пенсию от РФ, обратитесь в ПФР.

Претендовать на оформление пенсии в случае потери кормильца могут члены семьи погибшего, которые состояли на его иждивении. Данное утверждение не относится к лицам, которые совершили установленное в суде преступление, повлекшее за собой смерть кормильца. К категории нетрудоспособных относят следующих граждан:

-несовершеннолетних детей;

-детей кормильца, которые достигли совершеннолетия, но при этом проходят обучение в учебных заведениях;

-совершеннолетние лица, находившиеся на иждивении умершего.

Для оформления пенсии необходимо предоставить свидетельство о смерти, паспорт, трудовую книжку умершего или другой документ, подтверждающий его стаж, а также справку, способную доказать родство иждивенца с кормильцем. Выплаты осуществляются в срок, который не превышает 12 месяцев со дня гибели человека или признания его пропавшим.

Сумма пенсии по потере кормильца вычисляется исходя из размера пенсионного накопления кормильца, коэффициента по данному виду выплат, а также количества человек, которые претендуют на денежные средства. Также следует учитывать предположительное время получения пенсии.

У вас претензии к ответам?

Скажите, не положено ли мне пособие из Азербайджана по потере кормильца?

Так сайт у на РФ и юристы из РФ, а не из Азербайджана!

Вам дан ответ на основании законов РФ.

да, но я считала что задаю вопрос как раз азербайджанскому юристу и оплатила его консультацию, не пойму почему мне отвечают российские юристы, от России я и сама знаю что нам положено