Какие планируются законодательные изменения по этому вопросу?

Во время моего последнего общения с сотрудниками ГАИ в ноябре 2005, последние мне показывали документ, согласно которому для определения размера штрафов применяется МРОТ в размере 700 рублей. Этот закон/постановление якобы вступило в силу с марта 05, но было опубликовано в авг 05. Это действительно так? Какой закон определяет МРОТ для определения размера штрафов? Какие планируются законодательные изменения по этому вопросу? С уважением,

Влад.

Лучший ответ

Уважаемый Влад, чтобы не было недоразумений, я приведу Вам текст закона, определяющего МРОТ.

Федеральный закон от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ

"О минимальном размере оплаты труда"

(с изменениями от 29 апреля, 26 ноября 2002 г., 1 октября 2003 г., 22 августа, 29 декабря 2004 г.)

Принят Государственной Думой 2 июня 2000 года

Одобрен Советом Федерации 7 июня 2000 года

Статья 1. Установить минимальный размер оплаты труда:

с 1 июля 2000 года в сумме 132 рублей в месяц;

с 1 января 2001 года в сумме 200 рублей в месяц;

с 1 июля 2001 года в сумме 300 рублей в месяц;

с 1 мая 2002 года в сумме 450 рублей в месяц;

с 1 октября 2003 года в сумме 600 рублей в месяц;

с 1 января 2005 года в сумме 720 рублей в месяц;

с 1 сентября 2005 года в сумме 800 рублей в месяц;

с 1 мая 2006 года в сумме 1100 рублей в месяц.

Статья 3. Минимальный размер оплаты труда, установленный статьей 1 настоящего Федерального закона, применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности.

Статья 5. Установить, что до внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие порядок исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям".

Как видите, пока всё по-старому: для штрафов сумма МРОТ равна 100 руб. Работники ГАИ что-то напутали. А вот изменять это положение закона планируется в сторону существенного увеличения штрафов. Активными инициаторами законопроекта являются МВД и иные заинтересованные ведомства. Будет ли эта инициатива одобрена Думой, посмотрим. А пока незачем заглядывать в проекты. Надо жить действующим законодательством, согласно которому МРОТ=100 руб.

С уважением