Получение необходимых документов для оформления наследства и проверка наличия банковских счетов у умершего - подробный гид
для начала узнайте принадлежала ли наследодателю квартира на праве собственности. Про счета можно узнать только если подали заявление нотариусу на принятие наследства. Через нотариуса подаются в банки запросы
Здравствуйте, Дмитрий. Для начала уточните в Регистрационной палате (необходимо сделать запрос на получение выписки из Единого реестра прав на недвижимое имущество, заплатив перед этим госпошлину в размере 200 рублей),что данная квартира принадлежала умершему. Получение выписки занимает от 1 до 5 дней. Эту выписку Вы можете получить, если действительно являетесь лицом, имеющим право на наследование имущества правообладателя по завещанию или по закону. А вообще начинать надо с нотариуса: Вам там оформят заявление, дадут список документов, которые необходимо будет предоставить через 6 месяцев. Кроме того, сведения о правах наследодателя на объекты недвижимого имущества, обобщенные сведения о правах наследодателя на имеющиеся у него объекты недвижимости представляются Росреестром также по запросу нотариуса в связи с открытием наследства. Этот же нотариус по Вашему заявлению о наличии счетов в банке у умершего сделает запросы в банки и разъяснит порядок получения данных вкладов. С уважением, Беликов Д.В.