Мой отец хочет написать на меня дарственную на свою квартиру.
Уважаемый Юрий! Если хотите осуществить дарение в этом году, то для того, чтобы Вам не платить налог на дарение достаточно осуществить договор дарения в простой письменной форме без нотариального удостоверения с последующей регистрацией в федеральной регистрационной службе, т.к в этом году налог исчисляется только при нотариальном удостоверении договора, а по ст.574 ГК РФ это не обязательно (ст.5 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"). В следующем году при дарении между детьми и родителями налог на дарение отменяется независимо от формы договора и от того, проживают ли родители и дети вместе(п.18.1 ст.271 НК РФ, вступающий в силу с нового года).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Уважаемый Юрий! Подождите с заключением договора до 1 января 2006 г. для того, чтобы минимизировать налог, который подлежит уплате. С уважением, Дмитрий Константинович.