Оплата налога при оформлении договора дарения на часть квартиры, если члены семьи не прописаны в ней
Я с семьей из 2-х человек проживаю и прописан в квартире ЖСК, пай за которую выплачен матерью, у нее имеется свидетельство на право собственности на эту квартиру. В настоящее время она в этой кваритире не прописана.
Вопрос: При оформлении договора дарения на часть квартиры будет ли с меня взиматься налог? Ведь в законе о налоге на имущество, переходящего в порядке наследования или дарения при получении льгот по указанному налогу прописан только случай совместного проживания?
Да, Вы абсолютно правы, учитывается совместное проживание либо на основании регистрации, либо актов ДЕЗа о своместном проживании. Пусть мама продаст Вам квартиру, это минимизирует налоги. Я сегодня давала ответ на подобный вопрос с обоснованием минимизации налоговых выплат, посмотрите, пожалуйста. Если возможен договор купли-продажи, то лучше его сразу не заключать, чтобы потом не возникало спора с налоговой инспекцией.