Как вернуть деньги за страхование жизни при досрочном погашении кредита в Банке Хоум Кредит?

Был взят кредит в Банк Хоум Кредит. Обязательным пунктом была страхование в ППФ страхование жизни. Если я заранее погасила кредит и хочу расторгнуть договор страхования, могу ли я вернуть внесенные деньги в страхование?
Лучший ответ

Здравствуйте. Можете. Вам необходимо руководствоваться п. 3 ст.958 гк РФ 3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало

Ознакомьтесь с условиями досрочного расторжения , изложенными в Вашем договоре, а если они не прописаны - подавайте иск в суд о расторжении договора в части страховки.

В такой ситуации Вы вправе получить возврат части уплаченных средств пропорционально времени пользования кредитными средствами.

Если в договоре страхования прописано, что страхование осуществляется на весь срок действия кредитного договора, то страхование прекращается вместе с погашением кредита, а часть страховой премии за неистекший период должна быть возвращена Вам.

Если же в договоре страхования нет никакой привязки к кредитному договору, то страховая премия при досрочном отказе от страхования подлежит возврату за неистекший период, только если это прямо указано в договоре страхования (или правилах страхования жизни к страховому полису, если Вам выдавался полис или просто квитанция об оплате страховой премии).

Здравствуйте. При всем, при этом, вы должны помнить, что страховка - это совершено добровольное волеизъявление заемщика, но никак не ОБЯЗАТЕЛЬСТВО!!! Поэтому вы вправе признать страхование незаконным и взыскать всю сумму страховки+ % за пользование чужими денежными средствами+неустойку+компенсацию морального вреда+судебные расходы. Возникнут вопросы - обращайтесь. С уважением А.Соловьева