Муж вернулся после длительного отсутствия - стоит ли опасаться его требований в суде о праве посещения и забирать ребенка без знакомства с ним?
Ребенку 1 годик и 1 месяц.. муж ушел и не ообщался с ребенком с 3 месяцев сейчас объявился... и грозит подать в су д на право посещения ребенка..,.. и забирать его... реально ли это... ведь ребенок его совсем не знает... алименты не платит... хотя я подала...
это его право - общаться с ребенком ! неуплата алиментов - это обязанность. а общение с ребенком - право.
Светлана, муж является отцом вашему ребенку и имеет на него те же права, что и Вы. Да, он может установить через суд порядок встреч с ребенком. Однако практика показывает. что они только грозятся, в реальности ничего не делают.
Подавайте заявление мировому судье о взыскании алиментов на ребенка и на себя. Реально забрать ребенка он сможет только по решению суда, если органы опеки и попечительства дадут заключение о том, что Вы воспитанием ребенка не занимаетесь и не имеете условия для его содержания.
Суд по иску отца ребенка может установить график общения его с ребенком.Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
В вашей ситуации, обязательно нужен специалист, который будет представлять ваши интересы в суде. Одна вы не справитесь. Следует совершить все попытки, чтобы ограничить встречи с отца с маленьким ребенком, и сделать из обязательными на территории и в присутствии матери, по крайней мере, до определенного возраста ребенка. Если отец не исполняет своих обязанностей относительно ребенка, следует задуматься о возможности лишения его родительских прав. Звоните, обсудим вашу ситуацию.
После получения решения по алиментам если он и дальше не будет платить - подавайте на лишение родительских прав. Не сразу - через полгода, не раньше. По порядку общения - настаивайте на общение по выходным в Вашем присутствии