Роль отправки отказа от наследства - важность для его оформления в течение 6 месяцев
Согласно Статье 1159 ГК РФ Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.
Таким образом, законом закреплено, что отказ от наследства осуществляется только путём подачи заявления об отказе от наследства способами указанными в законе нотариусу по месту открытия наследства в течение срока принятия наследства.
Следовательно если заявление об отказе от наследства в 6-ти месячный срок нотариусу по месту открытия наследства не поступило, то отказ не состоялся.
Отказ можно оформить только у нотариуса. Даже если вы оформили его у другого нотариуса, и оставили у себя дома заявление, то запись в реестре все равно осталась.
Юридические услуги в Москва