Возможен ли оплачиваемый ученический отпуск при наличии высшего образования и первого средне-специального? Каковы сроки уведомления руководителя в случае бюджетной организации?
В силу ст. 177 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. По направлению работодателя в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между Вами и работодателем в письменной форме, такие гарантии и компенсации работодатель может предоставить и Вам.
Если такого направления от работодателя у Вас нет то, полагаю, гарантии и компенсации Вам не полагаются, поскольку Вы получаете второе образование. При отсутствии возможности получить отпуск с сохранением заработной платы, у Вас остается право на отпуск без сохранения заработной платы.
В соответствии со ст. 128 ТК РФ, По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.