Необходимость выписки отца из комнаты в судебном порядке - статьи ЖК и ГК, на которые можно сослаться
Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире. Комнату получила по договору дарения. Прописала туда отца. Он ни разу не платил коммунальные платежи, появлялся там редко, в последний раз в комнате его видели в январе 2009. Контактов с ним нет и предположительно его самого уже нет, т.к. был сильно пьющий. Сейчас мне необходимо продать комнату и соответственно его нужно выписать через суд. подскажите пожалуйста на какие статьи ЖК и ГК я могу сослаться в своем заявлении в суд? Спасибо!
Если вы зарегистрировали отца на свою собвтенностиь, то можете выселить по ст. 31 ЖК РФ. Но если он пенсионер, может взыскать вас алименты, то у вас будут сложности. Если есть основания считать его умершим. то в суде именно этот вопрос и нужно решать. Либо без суда искать его...
При необходимости обращайтесь, веду успешно такие дела
зависит от основания прописки. может быть 31 ЖК РФ или 292 ГК РФ или по безвозмездному пользованию. Если нужна помощь обращайтесь составление иска услуга платная
Анастасия
обращайтесь в суд с заявлением о признании отца безвестно отсутствующим. На основании судебного решения вы сможете снять отца с регистрационного учета. Если он будет разыскан судом то ставьте вопрос о признании его утратившим права на жилую площадь. Обратитесь к юристу очно для написания и составления иска в суд
С каким иском лучше обращаться в суд можно сказать после очного изучения всех документов и обстоятельств. Важны не статьи, а правильно определить основания.
Иск подавайте о признании утратившим право пользования жилым помещением. Статьи Вам тут не помогут - наймите юриста