Проблема с налоговой - требуется договор продажи машины из 2009 года
Пришло письмо из налоговой письмо, в ноябре 2013 года, об отчуждении транспортного средства, что в 2012 году налоговая выяснила, что я продал машину и что до 30 апреля 2013 года надо подать декларацию.
Именно 30 апреля текущего года, т.е. полгода назад.
НО! Машина была продана еще в сентябре 2009!
Проблема в том, то договор купли на машину я нашел, а вот договор продажи нет: (
Машины была куплена в 2008 году за 650000 р, а продана за 500000 р, налогов по сути никаких, но по правилам налоговой нужны оба договора. Контактов с покупателем не осталось.
Как необходимо поступить, чтобы корректно закрыть ситуацию и надо ли вообще что-то делать, если дело было в 2009 году?
Лучший ответ
Срок исковой давности 3 года с даты продажи машины. Пусть обращаются в суд. Пропуск срока - самостоятельное основание для отказа в иске.
Спасибо за ответ! Я примерно так и предполагал. Небольшое уточнение, я правильно понял, что пока со стороны налоговой нет иска(который опровергается по сроку давности) с конкретной суммою неуплаты налогов, я перед налоговой чист как стеклышко?