Неприятная ситуация - оплатил штраф, но пришли приставы
Выписали штраф 200 рублей в октябре 2012 года. Оплатил в марте 2013 года. Письма счастья от приставов не получал. Прошло уже больше года. А сегодня 27.11.2013 года приехали судебные приставы, и сказали что у меня есть не оплаченный штраф. Я им показал постановление и квитанцию оплаты. Приставы мне пригрозили исполнительным производством, и штрафом в 500 рублей. ЗАКОННЫ ЛИ ИХ ДЕЙСТВИЯ?
Уважаемый Андрей Анатольевич!
Действия не законны.
В пункте 28 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2009 г. N 2 "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих" разъясняется, что исходя из положений статьи
В силу ч. 5 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее Закон N 229-ФЗ) судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство без заявления взыскателя в случаях, предусмотренных частью 6 настоящей статьи, а также когда суд, другой орган или должностное лицо в соответствии с федеральным законом направляют исполнительный документ судебному приставу-исполнителю.
Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона (ч. 11 ст. 30 Закона N 229-ФЗ).
Согласно п. 8 ч. 1 ст. 31 Закона N 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если исполнительный документ в соответствии с законодательством Российской Федерации не подлежит исполнению Федеральной службой судебных приставов.
Этого сделано не было.
Федеральный закон об исполнительном производстве
незаконны действия приставов-если все оплатили своевременно
Здравствуйте.
Да, возможно.
Нужно получить заявление от взыскателя, о том чтобы прекратили исполнительное производство в связи с оплатой
Здравствуйте, Андрей!
Действия сотрудников ФССП законны, так как штраф вам был начислен за неисполнение в добровольном порядке требований по уплате штрафных сумм.
Совет: оплачивайте
Здравствуйте!
Обжалуйте действия суд.пристава-исполнителя старшему суд.приставу либо в прокуратуру.
Андрей Анатольевич,
А сегодня 27.11.2013 года приехали судебные приставы, и сказали что у меня есть не оплаченный штраф. Я им показал постановление и квитанцию оплаты.
Она Вам просто пригрозили и никакого штрафа не имеют права выписывать. пусть ведут учёт поступлений оплат по штрафам. но Вы должны были им показать квитанцию об уплате штрафа. Инцидент исчерпан и переживать не о чем.
Действия приставов в данном случае законны. Так законодательством в 2012г отводился месячный срок для уплаты административного штрафа, а он у Вас просрочен.
Действия СПИ конечно же не правомерны. Если будет наложен штраф обжалуйте его. Впредь при оплате штрафа, копию квитанции предоставляйте в орган наложивший штраф.
Действия приставов незаконны.
Вы вправе оспорить действие приставов, как в административном порядке так и в судебном. Порядок оспаривания и обжалования постановлений, действий (бездействия) должностных лиц службы судебных приставов установлен Федеральным законом «Об исполнительном производстве» и ГПК РФ. Административный порядок обжалования предполагает обжалование постановлений, действий (бездействия) вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу. Бездействие судебного пристава-исполнителя может быть признано незаконным в судебном порядке. Кроме того Вы вправе обратиться в прокуратуру, в соответствии с ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации», в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за исполнением законов судебными приставами. Стороны исполнительного производства и другие заинтересованные лица вправе обратиться с заявлением в прокуратуру для защиты их нарушенных прав.
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Обратитесь с жалобой на действия судебных приставов руководителю отдела службы судебных приставов (старшему судебному приставу) Вашего города и приложите к жалобе копии всех имеющихся у Вас документов. (основание: ФЗ "Об исполнительном производстве" ст.123,124.
Удачи, Вам!