И откуда у человека возникало право пожизненного бессрочного пользования до 1998 года когда начали регистрировать собственность?
Право постоянного (бессрочного) пользования существовало вплоть до принятия нового Земельного кодекса (2001 год). Право пользования отличается от права собственности одним существенным моментом, в первом случае Вы не можете распоряжаться земельным участком по своему усмотрению.
По закону, те граждане, которые имеют участки на праве бессрочного пользования и пожизненного наследуемого владения могут единожды приобрести данные участки в собственность, путем приватизации.
Отец, оформив в Вашу пользу договор дарения, передал Вам участок в собственность. Следовательно, Вам приватизировать уже ничего не надо. Если Вы хотите поменять свидетельство о праве собственности на новое, либо у Вас вовсе нет такого свидетельства, надо ставить вопрос не о приватизации, а о переоформлении.
Для этого необходимо сделать межевание, получить кадастровый план, и обратиться в регистрационную палату.