Как поступить, когда коллекторы беспокоят по поводу задолженности по кредиту?

В 2004 году был взят потребительский кредит в банке Русский стандарт. Затем выслали карту кредитную. Какое то время по карте платил, потом стали задолженности, так как банк в корень охамел, убрал проценты за ведение кредита, сделал процентную ставку 42 %, уведомив меня по смс сообщению.

В результате кабала эта продолжалась 6 лет.

В 2010 году кредит, как я надеялся, был погашен, последний платеж был в июне 2010 года.

Но не тут то было. Банк выставил мне счет, что я им должен еще 148 000 руб.

Я отказался платить. После долгих угроз и писем, банк подал в суд в октябре 2010 года. Суд вынес определение о том, что я обязан выплатить вышеуказанную сумму. Я подал встречный иск, что не согласен с определением суда и определение было отменено.

Больше Банк в суд не обращался, но спустя 1.5 года мне пришло письмо от некого коллекторского агентства ООО «АСД» , что бы я в установленном порядке выплатил уже им вышеуказанную сумму, в противном случае: суд, приставы и так далее.

Я на эти сообщения и письма не реагировал. ООО «АСД» в свою очередь присылало мне «письма счастья раз в 3 месяца, так же смс-оповещение.

В начале 2013 года, мною было получено очередное «письмо счастья», только уже от третей организации, располагающейся в г. Брянске, с требованием о том, чтобы я выплатил по-хорошему долг в 148 000 рулей, только уже не банку «Русский стандарт», а ООО «АСД».

Несколько раз звонили по телефону домой, угрожали моей маме, что опишут имущество, выследят, убьют по одному. Мне, на мобильный телефон, я трубку не поднимаю.

Сегодня пришла очередное смс сообщение, что готовы документы для передачи в суд, и что к мне домой наведаются инспекторы.

Есть ряд вопросов:

1). Что делать в такой ситуации? Звонки и смски достали уже порядком. Звонят в 1 час ночи и рано утром в 6 часов.

2). Стоит ли подавать в прокуратуру или в суд заявление на них или просто забить. Сами отстанут?

3). И стоит ли вообще отзываться на их письма?

Лучший ответ

поскольку коллекторская деятельность не законна, то и реагировать на нее не стоит и бестолку, обращение в суд будет только окончено не в вашу пользу, т.е. будет отказано, а в прокуратуру попробуйте, иногда помогает. но не всегда....

самое лучшее не реагировать и не отвечать

Спасибо за ответ!

Александр считаю, что Вам необходимо выплатить долг погасить задолженость в соответствии с решением суда (если не сделали этого до настоящего времяни). Так как в соответтсвии с действующим законодательством проценты по кредиту продолжают начисляться до полного погашения кредита (в этом случаи не играет роль есть решение суда или нет).

Если вы считаете, что полностью погасили долг и у вас нет никаких долгов, тогда у вас два варианта даже три .

1. Забить. Тогда будете терпеть нервотрепку вы и возможно Ваши близкие пока коллекторам не надоест, так как это их работа.

2. Можно подать жалобу в МВД, Прокуратуру, Роспотребнадзор и Банк России (ЦБ РФ на действия Банка, Благодоря которому Вам трепят нервы). Для направления жалобы, чтобы было меньше оснований для футбола, необходимо обзавестись выписками входящих звонков из Телефонной и Сотовой компании, а еще ауди записью звонков (если сможете сделать). Все жалобы можно направить, через Интернет приемные.

3. Можно письменно ответить на их запрос. Но смысл в этом я не вижу, но если есть желание почему бы и не написать им претензию с требованием заплатить миллион за моральный ущерб. Просто так пускай баятся и тратят бумагу и ждут Вашего иска в суд.

Благодарю Вас за полезную консультацию!