Как правильно составить заявление о возврате страховки по кредиту.
Времена, когда страхование было обязательным условием кредитования и в связи с этим, суды взыскивали страховую премию с банков давно прошли.
Как бы вы не составляли заявление, никто Вам страховую премию не вернет, т.к. не обязан. В соответствии с вашим кредитным договором наверняка, Вы сами изъявили желание о страховании, сама по себе страховка не является обязательным условием кредитования. Кроме того, договор страхования заключен не с банком, а со страховой компанией, банк к этому договору страхования никакого отношения не имеет.
В соответствии с ГК РФ, при досрочном расторжении договора добровольного страхования, остаток страховой премии страхователю не возвращается. Таким образом, ни страховая компания, тем более банк не обязаны производить возврат уплаченной страховой премии.
Во первых срок когда оформлен кредит какой вид страхования и тд.
Срок возврата страховки 14 дней. Вы можете обратится к любому юристу и Вам составят такое заявление. Составить заявление стоит 1000-1500 рублей. Надо смотреть Ваши документы.