Каков минимальный размер ежемесячного пособия при смерти первого ребенка и нахождении в отпуске по уходу за вторым ребенком?
Скажите пожалуйста, если первый ребенок умер в возрасте 3 мес, сейчас у нас второй ребенок и я в отпуске по уходу за ребенком, КАКОЙ РАЗМЕР ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ должен быть минимальным?
Здравствуйте!!!
Размер пособия по уходу за вторым ребёнком до полутора лет с 01.01.13г. составляет 4 907,85.
На сайте ФСС дано объяснение при смерти первого ребёнка:
В соответствии с пунктом 54 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 №1012Н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» в случае ухода за вторым и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка.
В случае если за назначением ежемесячного пособия обращается мать, у которой предыдущий ребенок умер, размер пособия определяется с учетом этого ребенка.
Для назначения пособия работодателю необходимо представить документы:
- заявление о назначении пособия;
- свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка (детей);
- документы о рождении предыдущего ребенка (детей). В случае смерти предыдущего ребенка представляется свидетельство о смерти и его копия;
- справка с места работы (службы) отца (матери) ребенка о том, что он (она) не использует указанный отпуск и не получает пособия.
Удачи и берегите себя!