Право на УДО после нового приговора при наличии предыдущих осуждений
Ситуация:
В 2001 г. человек был осужден по ч.3 ст 158 к 5 годам лишения свободы. Освободился по УДО на срок 2 года 5 мес.
В 2005 осужден по ч.1 ст.112 к 1 г. 6 мес., на основании ст. 70 УК к 3 годам лишения свободы.
В марте 2011 года осужден по ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 162, ч. 1 ст.115 на 5 лет 3 мес., прошла половина срока, имеем ли право подавать на УДО? Или необходимо ждать 2/3 срока?
Я сто раз перечитала закон вдоль и поперек, вроде, как имеем право по 1/2 срока подавать, а в колонии говорят, что нет, ссылаясь на то, что в 2001 году ушел по УДО и попал в колонию. Ну так ведь он же отбыл всё в 2005 году. Откровенно не понимаю.
Лучший ответ
Олеся, они правы. внимательно читайте п. "в" ч.3 ст. 79 УК РФ.
Спасибо за ответ!