Построил в этом году дом, продаю его. должен ли я заплатить подоходный налог если стоимость дома менее одного миллиона рублей?
Лучший ответ
Уважаемый Дмитрий.
Продав дом который был менее 3 лет в собственности вы имеете право получить имущественный налоговый вычет. Вычет, эта определенная сумма, установленная законом, которая уменьшает доход от продажи дома при расчете налога. В отношении недвижимости сумма вычета составляет 1 000 000 руб. в год. Об этом сказано в подпункте 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса. В Вашем случае налога нет, но обратиться в налоговую необходимо.
Спасибо, Ваш ответ для меня очень полезен!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))