Как распределится имущество при разводе, если прописанный в доме муж не является собственником?
398₽ VIP

• г. Тверь

Мой муж прописан в коттедже вместе с матерью и отцом, по документам собственник дома - отец. Однако дом приобретался в браке, муж на момент его покупки был еще ребенком. Другого места регистрации (и вообще места для проживания) муж не имеет. Сейчас его родители собрались разводиться и подавать иск на раздел имущества. Подскажите, пожалуйста, имеет ли какую-то долю при разделе этого дома при разводе прописанный там муж? И еще, какой будет ситуация, если муж пропишет (пока дом не поделили) в этом доме нашего новорожденного ребенка? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Муж не будет иметь долю в данном доме. Регистрация ребенка ни на что не повлияет.

Подскажите, пожалуйста, имеет ли какую-то долю при разделе этого дома при разводе прописанный там муж?

Нет, не имеет.

И еще, какой будет ситуация, если муж пропишет (пока дом не поделили) в этом доме нашего новорожденного ребенка?

Такой же.

Светлана, здравствуйте!

При разводе и разделе имущества право на совместно нажитое имущество имеют супруги в равных долях. Поэтому ни Ваш муж, ни Ваш ребенок в процедуре раздела имущества принимать участия не будут. Претендовать на часть имущества они вправе лишь в случае открытия наследства.

Всё имущество приобретенное в браке делится пополам и не зависимо от того на кого оно оформлено. Вам нужно доказать что имущество приобреталось в браке.

Здравствуйте, Светлана!

В случае раздела имущества родителями Вашего мужа, последний не сможет принять участие в разделе, потому как совместно нажитое имущество в браке подлежит разделу непосредственно между супругами.

В случае если Вы пропишите вашего несовершеннолетнего ребенка в указанном доме, ребенок будет иметь право на проживание до совершеннолетия (за исключением случая продажи дома) так как родственных отношений с дедом и бабушкой не утратит

Светлана, добрый день!

Ваш супруг не имеет права собственности на данный дом. Но он в нём зарегистрирован, был вселён туда в качестве члена семьи. Право пользования этим домом за ним сохраняется. Другой вопрос, каким образом будет произведён раздел имущества супругов (его родителей) и каким образом они потом распорядятся этим коттеджем. Родители (или один из них, кому коттедж перейдёт по разделу) могут его продать, подарить. В этом случае право пользования Вашего супруга не сохранится.

Здравствуйте!

Дети не имеют право на имущество родителей.

Прописанный муж никаких прав на имущество родителей и какую-либо долю не имеет, как и родители не имеют прав на имущество своих детей. Регистрация в доме ребенка никак не повлияет на раздел имущества, судом будет определены доли в праве собственности на дом, по 1\2 доли. Если родители захотят разделить дом в натуре с выделом долей, тогда надо будет устроить отдельные входы,отдельные кухни, комнаты, санузлы. Все это определит судебно-строительная экспертиза. Естественно возникает и вопрос смогут ли родители выселить (выписать) Вашего мужа и ребенка? Да смогут, если они не является членами их семьи, то есть Ваш муж не ведет общего с ними хозяйства и они не считают его и внука членами своей семьи.