Вопросы о передаче квартиры по дарственной - налоги, НДФЛ и раздел имущества при разводе.

Помогите, пожалуйста, розобраться в следующей ситуации. Месяц назад была зарегистрирована сделка купли-продажи квартиры на мужа (в браке состоим официально). Сейчас оформляем документы на передачу данной квартиры по дарственной на меня (т.е. законную супругу). При этом возникло несколько вопросов: получает ли супруг право на возврат НДФЛ за покупку квартиры и не пропадет ли оно при дарении квартиры; облагается ли какими-либо налогами операция по дарению квартиры между родственниками; будет ли подлежать разделу имущество, полученное в дар от супруга, при разводе. Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте!

В настоящее время квартира находится в вашей совместной собственности, не смотря на то, что оформлена на супруга. Право на возврат НДФЛ он имеет только с 1 млн рублей, т.к. у квартиры два собственника. ДЛя того, чтобы муж подарил вам квартиру, вам необходимо сначала заключить брачный договор и отказаться от данной квартиры. После чего он станет полноправным собственником. И только после этого он сможет подарить вам квартиру. После дарения она не будет делать между супругами. Налогом в данном случае облагаться не будет.

Спасибо за ответ!

Право на получение имущественного налогового вычета Ваш супруг не теряет. Имущество полученное в дар от близких родственников налогом не облагается. Имущество полученное супругом в дар является личным имуществом супруга и разделу не подлежит.