Вопросы о передаче квартиры по дарственной - налоги, НДФЛ и раздел имущества при разводе.
Здравствуйте!
В настоящее время квартира находится в вашей совместной собственности, не смотря на то, что оформлена на супруга. Право на возврат НДФЛ он имеет только с 1 млн рублей, т.к. у квартиры два собственника. ДЛя того, чтобы муж подарил вам квартиру, вам необходимо сначала заключить брачный договор и отказаться от данной квартиры. После чего он станет полноправным собственником. И только после этого он сможет подарить вам квартиру. После дарения она не будет делать между супругами. Налогом в данном случае облагаться не будет.
Право на получение имущественного налогового вычета Ваш супруг не теряет. Имущество полученное в дар от близких родственников налогом не облагается. Имущество полученное супругом в дар является личным имуществом супруга и разделу не подлежит.