Как подать исковое о защите прав потребителей в случае скрытия исполнителя договора подряда и возможность привлечения посредника к делу
Если есть те или иные доказательства того, что спор вытекает из потребительских отношений, то можно подать иск по ВАШЕМУ месту жительства. Надо просто грамотно подать иск и доказать это.
Иск по общим правилам подается по месту нахождения ответчика. Если посредник не принимал никакого участия в вашей финансовой сделке - то его привлечь никак не возможно.
Наталья, если Вы заключили договор с физическим лицом, не являющимся ни ИП, ни юридическим лицом, то Закон "О защите прав потребителей" на Ваши взаимоотношения не распространяются. Если он скрылся, то следовало юридически грамотно добиваться возбуждения уголовного дела. Также имейте в виду, если у гражданина Украины не было разрешения на работу в РФ, то Вас могут привлечь к административной ответственности в виде штрафа. Рекомендую Вам воспользоваться квалифицированной юридической помощью, поскольку действия юридическая безграмотность граждан приводят их к потере времени, денег и нервов.