Как вернуть долг физическому лицу и составить претензию - советы и рекомендации
Помогите, пожалуйста! Дала физ. лицу в долг 280. тыс руб. Срок возврат денег прошел, а должник так и не отдал, постоянно ссылаясь на кучу проблем.. Знаю, что нужно обращаться в районный суд. Сколько гос. пошлина и как правильно составить претензию? Нужно ли для этого обращаться к юристу? Не знаю с чего начать...
начните с того, что подготовьте исковое заявление.
Помимо суммы долги, можно взыскать неустойку.
это будет цена иска, с которой будет рассчитываться госпошлина.
ст.333.19 регламентирует порядок расчета госпошлины.
пример: допустим цена иска с учетом неустойки составит 350 000 рублей
5200 рублей + 1% от суммы превышающей 200 000 (350 000-200 000 = 150 000, 150 000 \ 100 = 1500)
5200+1500 = 6700 рублей.
Обращаетесь по месту жительства ответчика.
оплатив госпошлину и приложив квиток к иску, направляете иск в суд.
пишите, звоните!
Да, вам желательно обратиться к юристу вместе с договором займа.