Спор о праве наследования вклада - почему право переходит родным дочкам, а не внучке?
Завещатель сам вправе определить, какое имущество и кому он оставит - своему родственнику или чужаку.
Свобода завещания может быть ограничена только по отношению к так называемой "обязательной доле". Это означает, что несовершеннолетние и нетрудоспособные дети, нетрудоспособный супруг, родители или нетрудоспособные иждивенцы наследуют независимо от того, что написано в завещании. И это не меньше половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Другими словами, даже если наследодатель решил все свое имущество оставить тому, кого именно он хочет видеть в качестве счастливого обладателя его "богатств", старые и малые все равно будут иметь хоть небольшую, но часть наследственного имущества. www.rg.ru. Право на часть наследства перейдет дочкам, если они являются НЕТРУДОСПОСОБНЫМИ иждивенцами.