Как продавец, могу ли я расторгнуть соглашение и вернуть подлинники документов на квартиру из риэлторской конторы?
Галина Михайловна, на Ваш доп. вопрос: Вам обязаны отдать документы на квартиру по первому Вашему требованию. Вы передумали продавать квартиру. Другое дело - отдадут ли... Если начнут препятствовать, то скажите, что будете немедленно обращаться в полицию, а АН дадите соответствующую "рекламу" в интернете... Может, подействует..
Удачи!
С уважением,
Харченко О.В.
Если договор купли-продажи еще не заключен, Вы вправе отозвать свое соглашение.
Скажите , а риэлтор может потребовать денежную компенсацию или просто по заявлению отдаст подлинники документов.
Вы можете расторгнуть предварительный договор. Но если Вы получили задаток, то Вы его должны вернуть в двойном размере.
Нет задаток мы не получали, речь шла об авансе со стороны покупателя.
Галина Михайловна, здравствуйте! Не понимаю, зачем Вам вообще нужны риэлторы (посредники).. Вы самостоятельно не можете дать объявления о продаже? И документы никогда нельзя им отдавать..
Как я понимаю, договор купли-продажи Вы не подписывали. Если так, то можете в любой момент отказаться от услуг АН, возместив им те расходы, которые они понесли (должны доказать документально). И продать квартиру кому хотите..
По поводу задатка - никакого задатка ДО подписания договора купли-продажи быть не может . Если Вы получили какие-то денежные средства в качестве "задатка" или аванса, то Вы обязаны их возвратить. Но не в двойном размере.
С уважением,
Харченко О.В.
Здравствуйте, Ольга Валерьевна!
Меня интересует, как быстро я могу забрать свои документы?.
Деньги я никакие не получала и никому ни за что не платила.
Нашелся покупатель ( риэлтор привела) и начали оформлять сделку, но договора купли-продажи еще не подписывали,
написали соглашение...( см выше).
Другой покупатель предлагает ЗНАЧИТЕЛЬНО большую сумму, естественно это для нас более выгодно