Можно ли бывшему мужу выписать нас с дочерью из его собственности без его согласия и прописать ребёнка к своей матери?

Может ли бывший муж-собственник выписать без моего согласия нашего с ним несовершеннолетнего ребёнка, и прописать потом где-то,если эту собственность он продаёт,её собираются потом сносить, прописаны там он,я и ребёнок, но мы с ребёнком не собственники там, только он,и могу ли я выписать с его собственности и прописать ребёнка к своей матери, куда и собираюсь сама прописываться, без его согласия?
Лучший ответ

Ирина, если Ваш бывший муж хочет выписать вашего общего ребенка, значит он не будет возражать, чтобы Вы добровольно выписали ребенка с целью его прописки на жилплощади своей матери. Более того, он будет только рад, если вы выпишетесь добровольно, потому что иначе ему не удастся продать квартиру.

А самостоятельно, без Вашего согласия, он не сможет выписать ребенка. Сделать он это сможет только в судебном порядке, конечно, при наличии законных оснований, и под надзором органом опеки и попечительства.

При этом жилищные условия ребенка не могут быть ухудшены по сравнению с теми, которые у него есть сейчас. Об этом Вы должны помнить и в случае, если будете прописывать ребенка к матери.

А мои рекомендации в этой ситуации таковы: в ожидании сноса дома никто ничего продавать сейчас не должен, и никто никуда не должен выписываться. Дожидайтесь слома, и при выделении новой жилплощади ребенок окажется прописан в новой квартире, в которой у него также будет право пользования. Обязательно вселяйтесь в новую квартиру с ребенком. Делайте это в судебном порядке, если муж будет чинить препятствия. В квартире должна стоять кроватка ребенка и находиться его вещи и игрушки. Впоследствии, если муж захочет выписать ребенка, то Вы сможете потребовать у него за это материальную компенсацию.

Спасибо за ответ!