Как правильно оформить лицензии на короткие видео-ролики для продажи на международном рынке?

Юридическое лицо планирует заниматься производством коротких видео-роликов (видео-футаджей по 10-15 сек) для дальнейшей продажи лицензий (в том числе зарубеж) на их использование в видео-продуктах покупателя. Вопрос: как лучше оформить право на каждый ролик большого архива?
Лучший ответ

Авторами видеоролика являются автор его сценария и режиссер. Если в ролике звучит музыка, которая была специально для него написана, то композитор также является автором ролика.

Для того чтобы у заказчика появилось авторское право на ролик, необходимо юридическое оформление всех этапов производства ролика и передачи прав. В противном случае авторское право может остаться либо у физического лица - автора, либо у производителя ролика.

Здравствуйте!

Необходимо заключить договор между заказчиком ролика и производителем ролика.

В договоре указывайте "Исполнитель обязуется передать Заказчику исключительные имущественные авторские права на видео ролик, исключительные права на использование исполнения или постановки исполнителей в Видео ролике и исключительные права на использование фонограммы к видео ролику.