И когда это правильней и проще сделать - до приватизации или после?
Уважаемая Наталья! Приватизация возможна в равнодолевую собственность, а возможна в собственность кого-либо из проживающих. Но для того, чтобы приватизировать жилье на Вашего мужа, ему придется получить отказ от участия в приватизации в его пользу от остальных проживающих, а если брат или сестра - несовершеннолетние - еще и от органов опеки. Если Ваш ребенок будет зарегистрирован в этой квартире по месту жительства, то он также будет являться участником приватизации, и квартиру можно приватизировать не на пятерых, а на шестерых. Поэтому, конечно, лучше его регистрировать до приватизации. Для его регистрации согласия остальных проживающих не надо (ст. 70 ЖК РФ). С уважением, Дмитрий Константинович.