Как вернуть переплату за электроэнергию в 2010 году?
Елена, полагаю что поставщик услуг не согласится в добровольном порядке возвратить Вам переплату. При этом возможно потребовать возврата в судебном порядке за последние 3 года, та как срок исковой давности составляет согласно законодательству - 3 года. Думаю это единственный выход, так как в подобных случаях компании не идут ни на какие уступки.
Обращайтесь.
Срок исковой давности 3 года. Если производились последующие платежи, переплата должна быть до настоящего времени, тогда ее можно зачесть в счет будущих платежей.
На другой лицевой счёт показания приборов учёта и оплата потреблённой электроэнергии не переносится.
Расторгайте договор электроснабжения в суде согласно ГПК РФ и ГК РФ, если выехали с предыдущего жилья, и требуйте возврата переплаты.
Иначе, если электроснабжение продолжается, нет оснований для возврата ранее уплаченных денежных средств - они идут в зачёт по будущему потреблению электроэнергии.
Здравствуйте, Елена!
В соответствии с п. 61 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Так как у Вас выявлена переплата, обратитесь с заявлением о перерасчете.
Перерасчет будет произведен будет произведен за последние три года
Данная переплата зачтется в счет новых платежей. Так будет проще для Вас.