Виновник ДТП в октябре 2013 года сталкивается с требованием компенсации в размере 30000 рублей
Иван! Поскольку лимит страховой ответственности по ОСАГО составляет 120 тыс. Руб. И затраты на ремонт в пределах лимита страховой выплаты, при обращении потерпевшего в суд Вы должны заявить о привлечении СК надлежащим ответчиком.
Учитывая, что размер восстановительных расходов подлежит определению исходя из затрат, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента страхового случая, то есть до приведения автомобиля в рабочее состояние без учета износа частей, узлов, агрегатов и деталей, используемых при восстановительных работах, эти расходы должны быть оплачены страховой компанией причинителя вреда.
Средства нужно требовать от СК, максимальная выплата по закону 120 000 р.,а не от виновника ДТП
к вам может быть предъявлен такой иск
пострадавший имеет право на полное возмещение ущерба
Выплатить добровольно - никогда не поздно. Пусть подает, если и решится. А там можно будет и поспорить по сумме возмещения. Хуже от такого варианта развития событий не будет 100%.