Порядок выплаты части суммы и написании расписки на другого человека при исполнительном листе - как правильно действовать?

Если ответчик по исполнительному листу согласен выплатить часть суммы задолженности, а остальную сумму по договорённости написать расписку на выплату на другого человека. Как это должно правильно происходить? У судебного пристава передача денег и написание расписки и как он аннулирует исполнительные листы или как? Исполнительное производство возбуждено, ответчик извещён.

Лучший ответ

При таком варианте, нет гарапнтии полной безопасности ответчика.Надежда только на порядочность истца. Если ответчик напишет равсписку о своей обязанности выплатить деньги указанному лицу,то в расписке обязательно нужно указать,что это происходит с согласия истца.В расписке должна быть подпись и истца. Затем истец должен написать заявление приставу об отзыве исполнительного листа

Спасибо за ответ!
Получается, что взыскатель должен написать расписку на имя судебного пристава о том что он получил денежную сумму наличкой от ответчика ( лично принести или ответчик может принести?). И тогда что происходит с исполнительными листами: их аннулируют или сдать нужно или как? При таком варианте не нужно будет платить исполнительский сбор 7%?
Заранее благодарна.

Это лучший ответ

Для судебного пристава достаточно расписки взыскателя, о том что долг уплачен.

Спасибо за ответ!

Не примет судебный пристав никаких расписок, кроме расписки в получении денег.

Только мировое соглашение заключать, о чем подать заявление приставу и в суд, выдавший исполнительный лист, чтобы он утвердил мировое соглашение.

Спасибо за ответ!
Получается, что взыскатель должен написать расписку на имя судебного пристава о том что он получил денежную сумму наличкой от ответчика ( лично принести или ответчик может принести?). И тогда что происходит с исполнительными листами: их аннулируют или сдать нужно или как?
Заранее благодарна.

Расписку должник должен предоставить приставу, пристава не волнуют внутренние расчеты с третьими лицами.

Не вздумайте переводить свой долг на другое лицо!

Как правило это заканчивается печально для взыскателя. Пусть ваш должник перечисляет имеющуюся у него сумму, а все предусмотренные рассрочки также пусть висят на нем. У вас есть решение, есть исполнительное производство, а получив новую расписку вы вновь останетесь не с чем. Другое лицо может спокойно передавать деньги вашему должнику, а тот вам. В долг вы давали известному лицу, а другого знаете?