Скажите можно ли взять с детского дома здорового ребенка, если мы ВИЧ положительные, но у нас есть свой еще ребенок здоровый.
Скажите можно ли взять с детского дома здорового ребенка, если мы вич положительные, но у нас есть свой еще ребенок здоровый.
Запрета на усыновление детей вич-положительными семейными парами никто не отменял...
Сочувствую, но помочь Вам просто нечем.
Закон это запрещает
ст. 3 Постановления Правительства РФ от 29.03.2000 N 275
"Об утверждении правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства"
Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:
1) лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;
2) супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
3) лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;
4) лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение обязанностей, возложенных на него законом;
5) бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;
6) лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права;
7) лиц, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают усыновители (усыновитель);
8) лиц, не имеющих постоянного места жительства.
Из этого следует, что в законе прямо не предусмотрен запрет на усыновление гражданами, имеющими положительный вич-статус. Вопрос усыновления решается в комплексе.