Правовые аспекты усыновления старшего ребенка и его возможные последствия
Вопрос следующий. Есть ребенок (12 лет), есть ребенок (7 лет). первый ребенок, ребенок жены от 1 брака. Когда стали жить вместе ему было 1,5 года. Родного отца не знает вообще. С женой отношения уже 3-4 года очень сложные, но истерики устраивает, громкие, по любому поводу. Терплю, но жалко детей.
Она хочет чтобы я усыновил старшего сына.
Скажите, что по закону это для меня меняет? Имеет ли старший сын, в случае усыновления, право на наследство (от моей матери)? что произойдет в случае развода с женой? (для меня и моей матери), какие обязанности накладывает на меня усыновление?, какие льготы?
Вопрос стоит остро, поэтому прошу разьяснить мне эти моменты как для дурака (на пальцах). спасибо, с уважением дмитрий.
Если Вы усыновите ребенка, соответственно вы приобретете все права и обязанности родителя в отношении него.
Старший сын не будет иметь право на наследство Вашей матери, поскольку он не является ее наследником первой очереди. В случае Вашей смерти, он будет являться вашим наследником первой очереди. Кроме того, с Вас могут быть взысканы алименты на содержание старшего сына.