Отказ ГИБДД в возврате переплаченной суммы пошлины - правомерное решение или ошибка?
В феврвле 2010 года оплачивал пошлины для сдачи экзаменов в ГИБДД и переплатил лишнюю сумму. В ноябре 2013 года подал заявлене о возврате денег. ГИБДД отказало ссылаясь на статью 303 о сроке давности. Правы ли они?
Есть нюанс почему так долго не оплачивал т.к. проходил срочную службу в армии с 17 ноября 2011 до 17 ноября 2012. ГИБДД сказало что это не имеет значения.
Здравствуйте, Михаил! Они правы.
Даже если подадите в суд, суд будет рассматривать иск, но по требованию стороны откажет в удовлетворении Вашего иска.
Служба в армии не основание для пропуска срока, поскольку он составляет 3 года, а срок службы - год.
С уважением, Борисов Е.С.
Здравствуйте!
Согласно ст.333.40 п.3:
Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.Поэтому, к сожалению,вам было отказано правомерно.
С Уважением,
"ЮрСтандарт",
юрист Тенишева Мария.