Правомерно ли требовать компенсации с юриста, сопровождавшего сделку?
Я приобрела квартиру в Москве в мае 2005 г. Согласно п. 19 Договору купли-продажи «продавец обязуется передать указанную квартиру….не обремененную задолженностями по … оплате за электроэнергию». При передаче квартиры в присутствии двух свидетелей бывшим собственником были предъявлены мне квитанции, подтверждающие своевременную оплату электроэнергии в 2004 и 2005 годах. Однако справка об отсутствии задолженностей по оплате электроэнергии предъявлена не была. Юрист, сопровождавший сделку с моей стороны, сообщил что квитанций достаточно, и все в порядке. Все платежи за потребленную электроэнергию за период июнь-ноябрь мной произведены.
Однако 28 ноября 2005 г. я получила по почте претензию из Мосэнерго, согласно которой задолженность по оплате э/энергии за 2004-2005 гг. составляет 3300 руб. То есть это задолженность предыдущих жильцов. Предлагалось погасить задолженность в течение 3 дней во избежание отключения энергии. Однако уже на следующий день, 29.11.05, придя домой, я обнаружила, что электроэнергия отключена! 30.11.05. я подала письменное заявление в Мосэнерго с изложением вышеперечисленных фактов и подтверждающих документов, и требованием возобновить снабжение электроэнергией. Заявление принято (у меня есть копия с отметкой о получении и указанием вход номера). Однако устно сотрудник Моэнерго заявил мне, что я приобрела квартиру обманным путем (!) и подключение не будет возобновлено до тех пор, пока долг не будет погашен. Также мне было предложено самой "вытрясти" задолженность у прежних хозяев квартиры либо у риэлтеров.
Правомерны ли такие действия Мосэнерго? Как мне лучше действовать сейчас? Погасить задолженность, а затем подать иск на Мосэнерго? Правомерно ли требовать компенсации с юриста, сопровождавшего сделку?
Заранее огромное спасибо за помощь.
Лучший ответ
Децйстивя Мосэнерго не праовмерны, они должны были подать иск к неплательщикам. Но вам от этого не легчче - суд всегда длительный. Вы моежет оплатить задолженность, а потом взыскать ее с прежних собтсвенников квартиры.
Татьяна Вячеславовна, спасибо за консультацию