Вопрос о дополнительных отпусках по закону о Чернобыле - как использовать их или получить компенсацию?
Я не использовала дополнительные оплачиваемые отпуска по закону о Чернобыле в течение 2-х лет. Подскажите, могу ли я использовать все эти отпуска в этом году или взять за них компенсацию. Или компенсация за все эти неиспользованные отпуска будет мне выплачена только при увольнении? Спасибо.
Уважаемая Ольга.
Вы имеете право требовать предоставления Вам возможности отгулять все неиспользованные отпуска.
В соответствии со ст. 128 ТК РФ Вы можете письменно просить работодателя о денежной компенсации части ежегодного отпуска, превышающей 28 календарных дней. Но этот вопрос решается по соглашению с работодателем.
С уважением!