Изменения в упрощенной схеме получения (или восстановления) гражданства РФ - бессрочное продление и проблемы с паспортами СССР 1974 года
Слышал, что получение (или восстановление) гражданства РФ по упрощенной схеме будет продлено бессрочно, если это так, то прошу подтвердить или опровергнуть слух.
Если же слух подтверждается, то как обстоят дела с паспортами СССР 1974 года образца. 1 января 2006 года паспорт становится не действительным и фактически другого документа на руках нет, а подготовить и сдать документы до 2006 года не успеваю. Что же делать тогда без паспорта?
Рустам
Уважаемый Рустам.
Действия части 4 статьи 14 ФЗ «О гражданстве РФ» действительно должны продлить, но не думаю, что действовать она будет бессрочно.
Срок же действия паспортов гражданина СССР для иностранных граждан истекает 31.12.05. В дальнейшем им придётся получать паспорта государств, гражданами которых они являются, а лица без гражданства – вид на жительство.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ