Ситуация с алиментами - мой брат в разводе 3 года, жена угрожает взыскать алименты за трехлетний период. Кто имеет право подать на взыскание – муж или жена?
Здравствуйте!
За три года алименты она не взыщет так,как согласно СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.
СК РФ
Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.