Женщина обратилась в травмопункт, где были зафиксированы телесные повреждения (следы на шее).

• г. Москва

Помогите, пожалуйста. Дочь с матерью живут в квартире вместе с соседом, который пытается их выжить, чтобы завладеть квартирой (его мать владеет магазином). Он хулиганит, не дает женщинам пройти на кухню, угрожает ножом. Он не работает. Недавно он напал на мать и пытался ее задушить, дочери в этот момент дома не было. Женщина обратилась в травмопункт, где были зафиксированы телесные повреждения (следы на шее). Неоднократно писали заявления в прокуратуру. Однако в возбуждении уголовного дела было отказано на основании того, что сосед на учете не стоит, ни в каких действиях не замечен, а травмы якобы женщина нанесла себе сама. Сосед продолжает угрожать жизни двум женщинам. Что можно сделать в этом случе?

С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Очевидно, что действия Вашего соседа подпадают под ст. 115 УК РФ ("Умышленное причинение легкого вреда здоровью"). Данные дела относятся к категории частного обвинения (ч. 2 ст. 20 УПК РФ), поэтому Вашей матери необходимо обращаться не в милицию, а к мировому судье Вашего участка с т.н. заявлением в порядке частного обвинения. В заявлении необходимо указать наименование судебного участка, описать событие преступления, место, время и обстоятельства его совершения, данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности, список свидетелей, подпись заявителя. В части просьбы укажите: "На основании изложенного, руководствуясь ст. 318 УПК РФ, прошу: возбудить в отношении (Ф.И.О.) уголовное дело и привлечь к уголовной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 15 УК РФ". Кстати, максимальная санкция по данной норме - 2 года лишения свободы. Думается, посадят соседа вряд ли, но, если Вам удастся доказать все элементы состава преступления (рассчитывать Вам придется только на свидетелей!), он будет признан виновным, и приговор существенно охладит его пыл. Искренне желаю удачи.