Планирование сделок с недвижимостью - Как документально оформить перераспределение собственности в многокомнатной квартире между несколькими собственниками и бабушкой?
У меня такой вопрос. Имеется трехкомнатная квартира. Общей площадью 74 кв. м. В равных долах 4 собственника. Моя мама, я, моя сестра и ее несовершеннолетняя дочь. Также имеем 1 комнатную квартиру, собственник наша бабушка. Я готов доплатить деньги для того чтобы бабушка продала 1 комнатную квартиру и купила трехкомнатную 62 кв. В конечном итоге хотим получить следующее. В 72 кв. м. основную долю буду иметь я (3\4). 1/4 моя мама. В квартире 62 кв. м 3/4 сестра с несовершеннолетней дочерью и 1/4 наша бабушка. Затем моя мама напишет свою долю завещание на меня. А бабушка свою долю на сестру. Кто и что должен делать? Не можем понять как решить все это документально? Как ни крути получается несколько сделок, а соответственно налог с повторной продажи. Если бабушка продает однушку и с добавлением моих средств покупаем трешку 62 кв. на двоих. Как теперь мне поменяться с сестрой и ее дочерью? Опять купля-продажа? Или как то можно по другому все оформить?
Лучший ответ
Нужно изучить все документы, чтобы составить оптимальную схему сделок. Обращайтесь