Налог при обмене квартир с сестрой - нужно ли его платить, если имущество в собственности менее 3 лет?
Правильно ли я понимаю, если у меня есть квартира в собственности менее 3 х лет, если я ее продаю и тут же покупаю другую такой же стоимости, то налог платить не надо? То есть своего рода обмен. Сестра покупает мою квартиру за 3 млн, я покупаю ее квартиру за 3 млн.
Марина
налог платить придётся вам с суммы 1 миллион рублей за продаваемую квартиру. В зачет может браться только стоимость квартиры (продаваемой) если она приобреталась на сумму свыше 1 миллиона рублей. Например - вы ее построили за 2.5 миллиона а продаете за 3 миллиона. Вам с сестрой лучше подарить друг другу квартиры, вы близкие родственники (если родные) налог на подарок платить не придётся
Да, правильно