Если на виновного в аварии, то он и так со всем согласился и подписал акт, протокол и постановление по делу.
Уважаемый Олег.
Страховая компания не права. Второстепенная дорога здесь ни при чем. Нодля подготовки мотивированной претензии, а потом и иска необходимо ознакомиться со всеми матриалами по делу, а также правилами страхования ТС в данной страховой компании. Чтобы не заморочиваться, подавайте претензию виновнику ДТП. Если он не ответит в разумный срок или его ответ вам не удовлетворит, подавайте иск в суд. Если виновник ДТП захочет, он сам привлечет в суд свою страховую компанию для судебного разбирательства. Это уже не ваши проблемы. Предметом иска будет возмещение причиненного вам материального ущерба.
С уважением,