Наследование - могут ли дети покойного брата претендовать на дом, который мать приобрела после его смерти и передала мне?
Вот вопрос---мать купила дом после 6 лет смерти брата, а через 9 лет умерла сама, я остался единственным сыном и наследником первой линии, могут ли дети брата претендовать на часть дома? Спасибо!
Да могут. Они являются наследниками по праву представления и наследуют в равных долях между собой долю, которая причиталась Вашему брату.
Могут, по праву представления на ту часть, которая полагалась их отцу, если бы он был жив.
Стаття 1266. Спадкування за правом представлення
1. Внуки, правнуки спадкодавця спадкують ту частку спадщини,
яка належала б за законом їхнім матері, батькові, бабі, дідові,
якби вони були живими на час відкриття спадщини.