Моей маме предстоит суд с банком, но у нее плохое здоровье, могу ли я вместо нее отвечать, что для этого нужно.
Можете. Для этого нужна доверенность от мамы на представление ее интересов в суде. Но главный вопрос в том - можете ли Вы это делать? Обладаете ли специальными знаниями и умениями?
Для этого нужно оформить нотариально удостоверенную доверенность.
Рекомендую получить исковое заявление банка и обратиться к действующему юристу для подготовки возражений (можно посредством сети интернет).
При грамотном подходе возможно снижение неустойки за неисполнение обязательства до ставки рефинансирования ЦБ РФ, а также снижение размера сопутствующих требований (при условии, если иск банка вообще подлежит удовлетворению).