Можно ли пройти просроченное переосвидетельствование инвалидности если находишься в следственном изоляторе.

Лучший ответ

III. Порядок направления гражданина на медико- социальную экспертизу

15. Гражданин направляется на медико-социальную экс- пертизу организациеи?, оказывающеи? лечебно- профилактическую помощь, независимо от ее организационно- правовои? формы, органом, осуществляющим пенсионное обес- печение либо органом социальнои? защиты населения.

16. Организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, направляет гражданина на медико-социальную экспер- тизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятии? при наличии данных, под- тверждающих стои?кое нарушение функции? организма, обуслов- ленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

При этом в направлении на медико-социальную экспертизу, форма которого утверждается Министерством здравоохранения и социального развития России?скои? Федерации, указываются данные о состоянии здоровья гражданина, отражающие степень нарушения функции? органов и систем, состояние компенсатор- ных возможностеи? организма, а также результаты проведенных реабилитационных мероприятии?.

17. Орган, осуществляющии? пенсионное обеспечение, а также орган социальнои? защиты населения вправе направлять на медико-социальную экспертизу гражданина, имеющего призна- ки ограничения жизнедеятельности и нуждающегося в социаль- нои? защите, при наличии у него медицинских документов, подтверждающих нарушения функции? организма вследствие за- болевании?, последствии? травм или дефектов.

Форма соответствующего направления на медико- социальную экспертизу, выдаваемого органом, осуществляю- щим пенсионное обеспечение, или органом социальнои? защиты населения, утверждается Министерством здравоохранения и со- циального развития России?скои? Федерации.

18. Организации, оказывающие лечебно-профилактическую помощь, органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, а также органы социальнои? защиты населения несут ответствен-

ность за достоверность и полноту сведении?, указанных в на- правлении на медико-социальную экспертизу, в порядке, новленном законодательством России?скои? Федерации.

19. В случае если организация, оказывающая лечебно- профилактическую помощь, орган, осуществляющии? пенсион- ное обеспечение, либо орган социальнои? защиты населения от- казали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которои? граж- данин (его законныи? представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.

Специалисты бюро проводят осмотр гражданина и по его результатам составляют программу дополнительного обследова- ния гражданина и проведения реабилитационных мероприятии?, после выполнения которои? рассматривают вопрос о наличии у него ограничении? жизнедеятельности.

Спасибо за ответ!

В СИЗО не получиться.

Это лучший ответ

Для переосвидетельствования инвалидности в СИЗО необходимо:

1. Больному подать заявление через администрацию СИЗО на имя руководителя территориального бюро медико-социальной экспертизы с просьбой о проведении МСЭК,

2. Медчасти СИЗО подать в это же бюро направление на МСЭК ("посыльный лист"), и договориться о времени посещения комиссией следственного изолятора,

3. Вам оплатить услуги МСЭК (разговаривайте с руководителем бюро), подготовить необходимые документы - оригиналы паспорта (если он не в личном/уголовном деле), амбулаторной карты, других документов - по согласованию с руководителем бюро.

Кроме того, вам необходимо дополнительно указать уважительную причину пропуска переосвидетельствования.

Пройдете ли вы переосвидетельствование в изоляторе- не известно, все зависит от руководства изолятора.

В любом случае вам необходимо написать заявление о переосвидетельствовании, для того, чтоб в последующем после этапировании к месту отбытия наказания, у вас была уважительная причина: что вы подавали документы, а вам изолятор отказал.

II. Условия признания гражданина инвалидом

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стои?ким расстрои?ством функции? организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществ- лять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориен- тироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовои? деятельностью);

в) необходимость в мерах социальнои? защиты, включая реабилитацию.

6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Пра- вил условии? не является основанием, достаточным для призна- ния гражданина инвалидом.

7. В зависимости от степени ограничения жизнедеятельно- сти, обусловленного стои?ким расстрои?ством функции? организ- ма, возникшего в результате заболевании?, последствии? травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавли- вается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".

9. Инвалидность I группы устанавливается на 2 года, II и III групп - на 1 год.

10. Категория "ребенок-инвалид" устанавливается на 1 или 2 года либо до достижения гражданином возраста 18 лет.

11. В случае признания гражданина инвалидом датои? уста- новления инвалидности считается день поступления в бюро за- явления гражданина о проведении медико-социальнои? экспертизы.

12. Инвалидность устанавливается до 1-го числа месяца, следующего за месяцем, на которыи? назначено проведение оче- реднои? медико-социальнои? экспертизы гражданина (переосвиде- тельствования).

13. Гражданам устанавливается группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования, а гражданам, не дос-

тигшим 18 лет, - категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет:

не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") гражданина, имеющего заболевания, дефекты, необратимые морфологиче- ские изменения, нарушения функции? органов и систем организ- ма по перечню согласно приложению;

не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") в слу- чае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных мероприятии? степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стои?- кими необратимыми морфологическими изменениями, дефекта- ми и нарушениями функции? органов и систем организма (за исключением указанных в приложении к настоящим Правилам).

Установление группы инвалидности без указания срока пе- реосвидетельствования (категории "ребенок-инвалид" до дости- жения гражданином возраста 18 лет) может быть осуществлено при первичном признании гражданина инвалидом (установлении категории "ребенок-инвалид") по основаниям, указанным в аб- зацах втором и третьем настоящего пункта, при отсутствии по- ложительных результатов реабилитационных мероприятии?, проведенных гражданину до его направления на медико- социальную экспертизу. При этом необходимо, чтобы в направ- лении на медико-социальную экспертизу, выданном гражданину организациеи?, оказывающеи? ему лечебно-профилактическую помощь и направившеи? его на медико-социальную экспертизу, либо в медицинских документах в случае направления гражда- нина на медико-социальную экспертизу в соответствии с пунк- том 17 настоящих Правил содержались данные об отсутствии положительных результатов таких реабилитационных мероприя- тии?.

Гражданам, обратившимся в бюро самостоятельно в соот- ветствии с пунктом 19 настоящих Правил, группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категория "ребе-

нок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет) мо- жет быть установлена при первичном признании гражданина инвалидом (установлении категории "ребенок-инвалид") в слу- чае отсутствия положительных результатов назначенных ему в соответствии с указанным пунктом реабилитационных меро- приятии?.

13.1. Граждане, которым установлена категория "ребенок- инвалид", по достижении возраста 18 лет подлежат переосвиде- тельствованию в порядке, установленном настоящими Правила- ми. При этом исчисление сроков, предусмотренных абзацами вторым и третьим пункта 13 настоящих Правил, осуществляется со дня установления им группы инвалидности впервые после достижения возраста 18 лет.

14. В случае признания гражданина инвалидом в качестве причины инвалидности указываются общее заболевание, трудо- вое увечье, профессиональное заболевание, инвалидность с дет- ства, инвалидность с детства вследствие ранения (контузии, увечья), связанная с боевыми деи?ствиями в период Великои? Отечественнои? вои?ны, военная травма, заболевание, полученное в период военнои? службы, инвалидность, связанная с катастро- фои? на Чернобыльскои? АЭС, последствиями радиационных воз- деи?ствии? и непосредственным участием в деятельности подразделении? особого риска, а также иные причины, установ- ленные законодательством России?скои? Федерации.

При отсутствии документов, подтверждающих факт про- фессионального заболевания, трудового увечья, военнои? травмы или других предусмотренных законодательством России?скои? Федерации обстоятельств, являющихся причинои? инвалидности, в качестве причины инвалидности указывается общее заболева- ние. В этом случае гражданину оказывается содеи?ствие в полу- чении указанных документов. При представлении в бюро соответствующих документов причина инвалидности изменяет- ся со дня представления этих документов без дополнительного освидетельствования инвалида.

Спасибо за ответ!