Отказывают в отпуске и выборе времени отпуска инвалиду 3-й группы - правомерно или нет?
Оксана, добрый день!
Согласно ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.
Данная норма, на мой взгляд, предусматривает продолжительность именно ежегодного основного оплачиваемого отпуска, который в обычных случаях составляет 28 календарных дней.
То есть Ваш работодатель не прав. Вам должны предоставить основной отпуск продолжительностью 30 дней и дополнительный - 10 дней.
Что касается предоставления отпуска в удобное для Вас время, такой льготы для инвалидов законодательством не предусмотрено. Отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков, который составляет ежегодно работодателем (хотя и с учетом пожелания работников).