Вопрос об оплате и оформлении аренды земельного участка, на котором находится проданное помещение ООО.
У ООО в бессрочном пользовании находится земельный участок, переданный ей администрацией города. На этом участке находятся помещения. Это ООО продает встроенное помещение другому ООО в 2006 году. С 2006 года и по настоящее время Продавец вносит арендные платежи в администрацию за землю, в том числе за участок, на котором находится проданное помещение. Сейчас Покупатель хочет оформить часть земли под своим купленным помещением в аренду. Вопрос в том, должен ли был покупатель с 2006 года платить за земельный участок, на котором находится данное помещение, если да, то может ли продавец взыскать арендные платежи, начиная с 2006 года? Как сейчас оформить эту часть земли в аренду?
у ООО не может быть права бессрочного пользования земельным участком. В соответствии с Земельным кодексом РФ земля у юридического лица может быть в собственности или в аренде. При продаже помещения нужно было переоформить договор аренды на нового собственника здания. Продавец долен переуступить право аренды Покупателю, а тот пусть выкупает землю. Срок исковой давности 3 года, поэтому получить задним числом арендные платежи с Покупателя за земельный участок не получится.