Продажа доли комнаты в коммунальной квартире и раздел имущества - Как найти выход из сложной ситуации?
Я и мои дочери (совершеннолетние) владеем совместно комнатой в коммунальной квартире в долях: я-7/69, старшая дочь (32 года)-7/69, младшая дочь (22 года)-8/69. Старшая дочь прописана в Москве, замужем, семья имеет в собственности 2 квартиры. Младшая дочь и я проживаем совместно в той комнате в коммунальной квартире, где имеем долевую собственность, другой собственности не имеем и проживать больше негде. Сейчас сложилась такая ситуация, что проживать в этой комнате невыносимо (сосед сдал свою комнату мигрантам) и мы с младшей дочерью хотели взять ипотеку, продать комнату (выплатив старшей дочери ее долю от продажи) и купить отдельную квартиру. Но страшая дочь наотрез отказывается от денег, вырученных от продажи ее доли собственности в коммунальной квартире. Она хочет быть долевой участницей в новой квартире, т.е. те же 7 кв м но уже по другой цене (стоимость квадратного метра в новом фонде дороже в 1,5 - 2 раза), а чтоб потом мы выкупили ее долю. Т.е получается, что мы и так уже будем выплачивать ипотеку и проценты на эти 7 метров, а потом еще раз будем выплачивать выкупая эту долю у старшей дочери. Как быть, что можно сделать, чтоб улучшить свои жилищные условия не попадая в рабство...
Лучший ответ
Тамара добрый день. Вы не можете продать долю принадлежащую старшей дочери. Предлагаю продать комнату всем вместе т.к. доли намного дешевле, а а потом покупать квартиру с младшей.
Спасибо за ответ!
Вы с младшей дочерью вправе продать лишь принадлежащие Вам доли в праве собственности на жилое помещение, при этом Вы обязаны соблюсти право преимущественной покупки оставшегося собственника.
Спасибо за ответ!